icon-menu
icon-menu

Продукты

Мексил, 100мг/ 2 мл раствор для инъекций

Форма выпускаАмпулы для инъекций

ATC категорияНеврология. Психология

ATC подкатегорияСредства, улучшающие мозговой метаболизм(для инъекций и системного применения)

Торговое названиеМексил

Международное название препарата2-этил -6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат

Листок-вкладыш на узбекском: Mexil ampoules 2 ml-5 ml
Общая характеристика
Описание

Прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость

Состав
1 мл раствора содержит:

активное вещество: 2-Этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат — 50,0 мг;
вспомогательные вещества: натрий сернистокислый – 2,0 мг, вода для инъекций.

Фармакологическая группа и код АТХ
Антиоксидант. Код АТХ: N07XX
Химическое название и CAS номер
2-Этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат.
Фармакологическое действие
Оказывает антиоксидантное, антигипоксантное, мембранопротекторное, ноотропное, анксиолитичесское, противосудорожное действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Препарат увеличивает устойчивость организма к шоку, гипоксии, ишемии, нарушению мозгового кровообращения, интоксикации алкоголем и антипсихотическими препаратами. Улучшает память и работоспособность. Устраняет тревогу, страх, напряжение, беспокойство, улучшает эмоциональный статус. Стимулирует восстановительно-адаптивные процессы в головном мозге при черепно-мозговой травме.
Показания
В составе комплексной терапии при остром нарушении мозгового кровообращения, нарушениях мозгового кровообращения, обусловленных черепно-мозговой травмой; дисциркуляторной энцефалопатии, легких когнитивных расстройствах на фоне атеросклеротического поражения сосудов головного мозга, интоксикациях, расстройствах памяти и интеллектуальной недостаточности у лиц пожилого возраста, тревожных расстройствах при невротических и неврозных состояниях, абстинентном синдроме при алкоголизме при наличии неврозоподобных и вегето-сосудистых нарушений, остром отравлении нейролептиками.
Способ применения и дозы
Препарат назначают внутривенно или внутримышечно. Внутривенное введение осуществляется струйно медленно, в течение 5-7 минут; капельно – со скоростью 40-60 минут. При инфузионном введении препарат разводят в 0,9 % растворе натрия хлорида. Режим дозирования подбирается индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания. Рекомендуемая доза – 5-10 мг/кг/сутки, но не более 800 мг в сутки. Начинают лечение с применения препарата в дозе 50-100 мг 1-3 раза в сутки, постепенно повышая дозу до получения терапевтического эффекта.

При лечении острого нарушения мозгового кровообращения препарат применяют в составе комплексной терапии внутривенно капельно в дозе 200-300 мг 1 раз в сутки в первые 5-7 дней, а затем – внутримышечно по 200 мг 2 раза в сутки. Доза препарата может быть увеличена до 500 мг при более тяжелом течении заболевания. Продолжительность лечения составляет 10-14 суток.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации препарат следует назначать внутривенно струйно или капельно в дозе 100-200 мг 2-3 раза в сутки в течение 14 дней, а затем – внутримышечно по 200 мг в сутки в течение 2 недель.

Для профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят внутримышечно в дозе 100 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

При легких когнитивных нарушениях атеросклеротического генеза у больных пожилого возраста и при невротических расстройствах с синдромом тревоги препарат назначают внутримышечно в дозе 100-300 мг в сутки в течение 14-30 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме препарат вводят в дозе 100-200 мг внутримышечно 2-3 раза в сутки или в дозе 200-300 мг внутривенно струйно, на 16 мл изотонического раствора хлорида натрия, 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими средствами препарат вводят внутривенно в дозе 100-300 мг в сутки в течение 7-14 дней.

При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (остром некротическом панкреатите, перитоните) доза препарата зависит от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения. Отмену следует проводить постепенно, только после устойчивого положительного клинико-лабораторного эффекта.

При остром отечном (интерстициальном) панкреатите препарат назначают по 100 мг 3 раза в сутки внутривенно капельно и внутримышечно.

При некротическом панкреатите легкой степени тяжести препарат назначают по 100-200 мг 3 раза в сутки внутривенно капельно и внутримышечно; при некротическом панкреатите средней степени тяжести – по 200 мг 3 раза в сутки внутривенно капельно. При тяжелом некротическом панкреатите в первые сутки препарат назначают в пульс-дозе 800 мг, разделив на два введения, далее по 300 мг 2 раза в сутки с постепенным снижением суточной дозы. При крайне тяжелом течении некротического панкреатита начальная доза составляет 800 мг в сутки до стойкого купирования проявлений панкреатогенного шока, при стабилизации состояния препарат назначают по 300-400 мг 2 раза в сутки внутривенно капельно с постепенным снижением суточной дозы. Отмену проводят постепенно, после устойчивого улучшения клинико-лабораторных показателей.

Противопоказания
Острые нарушения функции печени и/или почек, повышенная чувствительность к препарату, детский возраст до 18 лет, беременность, лактация.
Особые указания
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Особенности применения
Пациентам с артериальным давлением более 180/100 мм. рт. ст., кризовым течением артериальной гипертензии и выраженной афорективной неустойчивостью требуется предварительная коррекция артериальной гипертензии и седативная терапия, а также контроль артериального давления во время проведения терапии.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: сухость и «металлический» привкус во рту, тошнота, вздутие живота, понос.

Прочие: сонливость, ощущение «разливающегося тепла» во всем теле, аллергические реакции.

Передозировка
Симптомы: нарушения сна (бессонница, в некоторых случаях – сонливость); при внутривенном введении – незначительное и кратковременное (до 1,5-2 ч) повышение артериального давления.

Лечение, как правило, не требуется, поскольку симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. При необходимости показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие
Усиливает действие противосудорожных средств (карбамазепина), бензодиазепиновых анксиолитиков и противопаркинсонических средств (леводопы).

Уменьшает токсическое действие этилового спирта.

Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре 15-250С.
Условия отпуска из аптек
Отпускается по рецепту.
Срок хранения
Срок годности — 2 года. Не использовать после истечения срока годности.
Упаковка
По 2 мл ампулы, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.