icon-menu
icon-menu

Продукты

    Парацетамол, 120 мг/5 мл раствор

    Форма выпускаЖидкие (для приема внутрь)

    ATC категорияПротивовосполительные средства

    ATC подкатегорияНПВС для системного применения

    Торговое названиеПарацетамол

    Международное название препаратаАцетаминофен (Парацетамол)

    Что такое Парацетамол и для чего он применяется

    Парацетамол обладает обезболивающим (болеутоляющее средство, которое уменьшает боль) и жаропонижающим (снижает температуру у ребенка при лихорадке) свойствами.

    Раствор Парацетамола устраняет боль при прорезывании зубов, зубную боль и боль в горле, снижает температуру при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, коклюш, корь и свинка.

     

    Что необходимо знать перед тем как давать Парацетамол Вашему ребенку

    Не давать парацетамол ребенку:

    • Если у ребенка аллергия на парацетамол или любой другой компонент препарата, перечисленный в подразделе «Что содержит Парацетамол».
    • Вместе с другими парацетамол содержащими препаратами.

     

    Особые указания и правила предосторожности при приеме Парацетамола

    Пожалуйста проконсультируйтесь со своим врачом перед тем как дать препарат ребенку, если:

    • У ребенка нарушения функции печени или почек.
    • Ребенок родился преждевременно и находится в возрасте до 3-х месяцев.

     

    Применение других лекарственных средств

    Пожалуйста проконсультируйтесь со своим врачом перед тем как дать препарат ребенку если:

    • Ребенок принимает метоклопрамид или домперидон (используются для устранения тошноты и рвоты) или холестирамин (используется для лечения высокого уровня холестерина).
    • Ребенок принимает варфарин или другие препараты, используемые для предотвращения свертывания крови.
    • Ребенок принимает какие-либо лекарства по рецепту или находится под контролем врача.
    • Пожалуйста сообщите своему врачу или фармацевту, если ваш ребенок принимает или недавно принимал любые другие лекарства, в том числе лекарства, которые продаются без рецепта.

     

    Беременность и кормление грудью
    • Если вы беременны, проконсультируйтесь со своим врачом прежде чем принимать парацетамол. Вы можете принимать препарат во время периода грудного вскармливания.

     

    Важная информация о некоторых ингредиентах, входящих в состав Парацетамола

    • Препарат содержит пропиленгликоль, который в концентрации 200мг/кг может вызвать у детей симптомы, сходные с таковыми при приеме алкоголя.
    • Препарат также содержит жёлтый краситель ’’солнечный закат» FCF (Е110), который может вызвать аллергические реакции.

     

    Как давать Парацетамол Вашему ребенку

    Для того чтобы определить рекомендуемую дозу лекарства, смотрите нижеуказанную таблицу.

    • Только для перорального применения.
    • Никогда не давать ребёнку больше лекарства, чем указано в таблице.
    • Чайная ложка должна быть наполнена “без горки”.
    • Не давать парацетамол вместе с другими парацетамол-содержащими препаратами.

     

    Возраст: 2-3 месяцев

    Доза

    1.  Повышенная температура после вакцинации

    2,5 мл (0,5 чайной ложки);

    При необходимости  повторите дозу 

    через 4-6 часов (2,5 мл).

    2.  Боли и повышенная температура другого происхождения, только если:

    • Вес более чем 4 кг

    • Родился на 37 неделе

     

    • Не давать парацетамол детям младше 2-х месяцев.
    • Не давать препарат более 2-х разовых доз.
    • Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
    • При необходимости дополнительной дозы, нужна консультация врача или фармацевта.

     

    Возраст ребёнка

    Сколько

    Как часто

    (в течении 24 часов)

    3-6 месяцев

    2,5 мл (0,5 чайной ложки)

    4 раза

    6-24 месяцев

    5 мл (1 чайная ложка)

    4 раза

    2-4 года

    5 мл (1 чайная ложка) и 2,5 мл (0,5 чайной ложки)

    4 раза

    4-8 лет

    10 мл (2 чайные ложки)

    4 раза

    8-10 лет

    15 мл (3 чайные ложки)

    4 раза

    10-12 лет

    20 мл (4 чайные ложки)

    4 раза

     

    • Не давать препарат более 4-х доз в течении 24 часов.
    • Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
    • Не давать препарат вашему ребенку более 3-х дней без консультации вашего врача или фармацевта.

     

    • Препарат не рекомендуется детям до 2-х месяцев, за исключением случаев, когда это необходимо по медицинскому предписанию.
    • Не следует превышать назначенную дозу препарата.
    • Если симптомы не улучшатся через 24 часа обратитесь к врачу.
    • Длительное применение препарата может быть вредным, за исключением случаев, когда ребенок под наблюдением врача.
    • Препарат должен использоваться только в случае необходимости.

    Если вы дали ребенку больше Парацетамола, чем рекомендовано:

    В случае передозировки необходима немедленная медицинская помошь, из-за риска возникновения необратимых поражений печени.

    Возможные побочные эффекты

    Как и все лекарства, Парацетамол может вызвать побочные эффекты, однако они возникают не у каждого пациента.

    При развитии каких-либо из следующих побочных реакций, следует прекратить прием Парацетамола и немедленно обратиться к врачу:

    Следующие побочные эффекты являются очень редкими и могут наблюдаться не более чем у 1 пациента из 10000):

    • У ребенка возникают аллергические реакции, такие как кожная сыпь и зуд, иногда проблемы с дыханием или отек губ, языка, горла или лица.
    • У ребенка может появится кожная сыпь или шелушение, или язвы во рту.
    • Если у ребенка ранее наблюдались проблемы с дыханием из-за приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов, то подобную реакцию ребенок может испытывать и при приеме данного препарата.
    • У ребенка могут быть непонятные кровоподтеки или кровотечения.
    • У ребенка изменение картины лабораторных тестов, которые характеризуют функцию печени.

     

    Другие побочные эффекты могут включать в себя сильное снижение числа белых кровяных клеток, что делает организм более восприимчивым к инфекциям.

     

    Отчетность о побочных эффектах:

    Если Вы заметили какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом своему лечащему врачу или фармацевту, в том числе и о побочных эффектах, не перечисленных в этом листке-вкладыше. Также Вы можете сообщить о побочных эффектах непосредственно в Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им.академика Э. Габриеляна, переходя на сайт: www.pharm.am в раздел “Сообщить о побочном эффекте лекарства” и заполнить форму “Карта сообщений о побочном действии лекарства”. Телефон горячей линии: +37410237665; +37498773368.

     
    Как хранить Парацетамол
    • Не принимать Парацетамол по истечении срока годности, указанного на упаковке препарата. При указании срока годности имеется в виду последний день указанного месяца.
    • Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 150С.
    • Срок годности — 3 года. После вскрытия флакона использовать в течение 6 месяцев.

    Не следует спускать лекарства в сточные воды или в канализацию. Спросите у фармацевта, как распорядиться с препаратом, который Вы больше не будете применять. Эти меры направлены на защиту окружающей среды.

     
    Содержимое упаковки и дополнительная информация

    Что содержит Парацетамол

    • Активное вещество: ацетаминофен (парацетамол) – 120.0 мг;
    • Другие компоненты: натрия сахарин, пропиленгликоль, глицерин, апельсиновый ароматизатор, жёлтый краситель ’’солнечный закат» FCF (Е110), вода очищенная.
    • Информацию о некоторых компонентах, входящих в состав Парацетамола можно найти в разделе 2.

     

    Как выглядит Парацетамол и содержимое упаковки:

    Прозрачный раствор оранжевого цвета со вкусом апельсина.

     

    Описание упаковки

    Раствор для приема внутрь, 60 мл в стеклянном флаконе, вместе с листком-вкладышем помещены в картонную упаковку.

    Раствор для приема внутрь, 100 мл в стеклянном флаконе, вместе с листком-вкладышем помещены в картонную упаковку.

     

    Условия отпуска

    Отпускается без рецепта.